Пластиковые трубы для водопровода

Пластиковые трубы для водопровода и отопления.

Ремонтируя квартиру или строя дом, каждый владелец жилплощади сталкивается с проблемой выбора труб для водопровода и отопления. И если раньше проблема заключалась в выборе металла, то в настоящее время выбирать приходится пластиковые трубы для водопровода различных видов, а точнее металлопластиковые или полипропиленовые трубы.

Металлопластиковые трубы для отопления и водопровода.

Лёгкие и пластичные металлопластиковые трубы для отопления и водопровода имеют многослойную структуру (из полиэтилена, алюминия и клея), являются устойчивыми к агрессивным средам, нетоксичными и простыми в монтаже. На них не образуется налёт, а значит, со временем их пропускная способность не снижается. Также любая  труба пластиковая водопроводная не подвержена коррозии и долговечна.

Простота монтажа заключается в том, что соединяются пластиковые трубы для отопления такого типа без сварки при помощи обжимных фитингов или пресс-фитингов. У процесса соединения, конечно же, есть свои тонкости, знать о которых положено профессионалам. Но в любом случае, монтаж не занимает много времени и не требует наличия специального дорогостоящего оборудования. 

Полипропиленовые трубы.

Для обустройства водопровода и отопительной системы можно также  купить пластиковые трубы из полипропилена. Такие трубы бывают неармированными и армированными. Первые (неармированные) не очень хорошо переносят температурные перепады и просто высокие температуры (они подвержены тепловому удлинению). Поэтому используются только при монтаже систем холодного водоснабжения.

Армированные трубы для отопления пластиковые имеют слой стекловолокна или алюминиевой фольги, благодаря чему при высоких температурах демонстрируют минимальные показатели теплового удлинения. То есть, в процессе эксплуатации отлично сохраняют первоначальную форму и размер и идеально подходят для отопительных систем.

Монтаж полипропиленовых труб также имеет свои особенности. Такие трубы спаиваются с фитингами специальным сварочным аппаратом. В результате соединение получается монолитным, следовательно, и вся система будет более надёжной и долговечной. Так что, для обустройства систем горячего водоснабжения и отопления наиболее оптимальным будет решение  купить трубы полипропиленовые, цена которых зависит от типоразмера и толщины слоя армирования.

Трубы для тёплого пола.

Выбирая трубы для тёплого пола, можно обратить внимание и на металлопластиковые, и на полипропиленовые изделия. Оба варианта считаются лёгкими по весу, экологически безопасными, долговечными и устойчивыми к коррозии. Если же говорить об особенностях монтажа, то самым важным является не тип соединения, а его качество. А вообще, в последнее время многие специалисты советуют для тёплого пола использовать трубы из сшитого полиэтилена (PEX). Кстати, можно также  купить трубу для отопления из PEX-полиэтилена, которая будет иметь еще более высокие эксплуатационные характеристики, но и более высокую стоимость.

Где купить трубу для отопления.

Купить трубу для отопления, цена которой является доступной для большинства потребителей можно в нашем интернет-магазине «Домострой». В каталоге представлены различные виды труб (металлопластиковые, полипропиленовые или PEX-полиэтиленовые), так что выбрать подходящий по характеристикам и цене вариант будет совсем не сложно.